Освещение обеденного стола

Освещение обеденного стола

На профессиональный подбор кухонного освещения влияют размеры кухонного стола, его форма. Иногда столовая представляет собой отдельную зону, а иногда, неотъемлемую часть гостиной или кухни. Размер комнаты также важен, и ее стиль диктует правильный выбор светильника, а также мощность и цвет лампочек.

Освещение для столовой влияет на атмосферу интерьера. Оптимальным вариантом освещения обеденной зоны считаются светильники на подвесе. Важно, чтобы светильник был красивым ,оригинальным, необычным. 

Подвесные абажуры, например, в виде перевернутой чаши,  стеклянные шары и декорированные люстры будут хорошо смотреться над традиционным обеденным столом. В современной столовой преобладают геометрические светильники, люстры в необработанном, часто бесцветном дизайне и простые металлические, стеклянные или деревянные профили.

Как осветить стол на кухне столовой? В небольшом интерьере можно рассчитывать на один потолочный светильник с несколькими источниками света, меняющимися по углу падения. Даже если вы передвигаете стол или раскладываете его, вы всегда направляете один или два светильника на столешницу.

В большой кухне можно использовать светодиодные системы на всю потолочную поверхность, а над столешницей разместить отдельный подвесной светильник. Если стол стоит у стены, можно использовать для этого бра.

В гостиной с мини-кухней можно использовать стол со стульями или остров в качестве предмета мебели для определения зон. Тогда обязательно установите над столешницей дополнительную подсветку, которая также подчеркнет эту границу. В современном интерьере это чаще всего светлые линии, которые создают подвесные светильники различного дизайна или потолочные светодиодные светильники.

 

Створено 07.05.2023
Всі статті