Обзор самых популярных стилей в дизайне интерьера

Обзор самых популярных стилей в дизайне интерьера

Большинство людей устраивает свои дома без соблюдения определенного стиля. Однако есть и такие, у которых интерьер находится в определенной последовательности. И это именно они выбирают один определенный стиль. В соответствии с ним подбирают цвета, аксессуары и отдельные элементы.

Стиль арт-деко

Стиль арт-деко отличает элегантность. Это предложение для тех, кто ценит роскошь, этот стиль появился во Франции после Первой Мировой Войны. Стиль арт-деко, это богатые украшения и дорогие, лучшего качества материалы. В интерьерах появляется гладкое стекло, хромированная сталь, красное дерево, бронза, серебро, мрамор и кожа.

Мебель должна быть красивой, и в тоже время функциональной. В стиле арт-деко преобладают геометрические фигуры: треугольники, ромбы, с широкими ступенями пирамиды. На полу должен быть паркет, обязательно лакированный на высокий блеск. Основной цветовой палитрой этого стиля является белый, серый, беж и черный.

Колониальный стиль

Это, безусловно, один из самых интересных стилей в дизайне интерьера. Сочетает в себе классические элементы британской элегантности и интересные народные орнаменты родом из Африки или Азии. В дизайне используются природные материалы: камень, дерево, медь, глина и кирпич. Пол должен быть темнее, чем стены и потолок, но тоже желательно однотонным. Такой дизайн поверхностей служит идеальным фоном для мебели и декора. Массивная мебель, экзотические отделочные материалы, благородные и дорогие ткани, и темная палитра цветов.

Стиль романтический

Это один из более теплых и более уютных стилей в дизайне интерьера. Легкость и тонкость романтического стиля, достигается, прежде всего, благодаря яркой мебели, использование мягких цветовых сочетаний и утонченного декора. В атмосфере романтики можно расслабиться, отвлечься от энергичного темпа повседневной жизни.
Романтический стиль, это гардины и шторы, сшитые из легких тканей, диваны покрыты красивыми покрывалами и многочисленными декоративными подушками.

Основная палитра, которая используется для отделки стен, пола и крупной мебели состоит из природных, приглушенных цветов. Например, жемчужно-серого, белого, серо-голубого, бежевого. Для деревянных элементов мебели подойдут неяркие тона: серо-бежевый, светло-коричневый. Позолоченные или серебристые рамки, зеркала, лампы добавят интерьеру блеск, яркий и одновременно нежный. На полу обязательно должен быть ковер.

Стиль современный

 Современные интерьеры любят, прежде всего, простые геометрические фигуры,в современном стиле преобладает минимализм. На первый план выходят ровные поверхности стен и полов. Мебель сочетает в себе стекло, металл, пластик, а также кожу и дерево. На стенах охотно используют бетонные плиты. В дизайне современного интерьера доминирующим цветом становится белый цвет, который без проблем комбинируется с различными оттенками серого или структурой дерева.

Створено 23.11.2020
Всі статті