Оформление кухонной зоны

Оформление кухонной зоны

В кухне с обеденной зоной наиболее важным предметом мебели является обеденный стол. Часто стол устанавливается между открытой кухней, столовой и гостиной. Высота стандартного стола имеет 70-75 см., стул 110-120 см. Каждый вид столешницы имеет свои недостатки и преимущества. Если у вас на кухне достаточно места, можно покупать обычные стационарные стулья. Их не придется убирать. А вот обладателям небольших или маленьких кухонь стоит присмотреться к раскладным моделям.

Наиболее функциональные из-за формы являются столы с прямоугольной или квадратной столешницей, которые можно установить к стене. Располагаются даже в тесных помещениях. Овальные и круглые  удобнее и безопаснее (не имеют углов), но занимают много места. В небольших кухнях хорошо подойдет мебель с раздвижной столешницей. Популярные некогда кухонные столы с расположенными под столешницей ящиками сегодня мы встречаем все реже и реже.

Проектирование столовой как отдельного, но связанного с кухней и гостиной помещением  кажется самой  лучшей идеей. Однако, требует дополнительного пространства в доме, а, следовательно, это решение встречается, скорее, в проектах больших домов в качестве резиденции. Как правило, это помещение  с видом на сад. Такая столовая, как оазис спокойствия. Важно, чтобы коммуникационные пути, ведущие на террасу, на кухне и в гостиной были удобными.

Прямо над обеденным столом в столовой, в центре, должен найти место подвесной светильник. Нужно помнить об этом при проектировании электропроводки. Поэтому нужно заранее знать его будущее место и размер. Важна также высота, на которой будет находиться светильник. Как правило, это 50-60 см над столешницей. Нужно также умело подобрать  форму и цвет светильника.

Створено 26.11.2020
Всі статті